О бизнес-инкубаторе

БУ ВО «Бизнес-инкубатор»

Бюджетное учреждение Вологодской области в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес-инкубатор» (далее – БУ ВО «Бизнес-инкубатор») является учреждением инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодской области.

Основной задачей БУ ВО «Бизнес-инкубатор» является содействие в становлении эффективных, экономически и организационно самостоятельных субъектов бизнеса, способных разработать и внедрить на рынок востребованный и конкурентоспособный продукт (услугу), оказывать помощь малым предприятиям, деятельность которых соответствует приоритетам региона.

Кроме этого, деятельность БУ ВО «Бизнес-инкубатор» направлена на повышение деловой культуры предпринимательства, помощь в реализации проектов, обучение начинающих предпринимателей основам бизнеса, создание и укрепление связей между малым и средним бизнесом, крупными предприятиями, образовательными, научными организациями, государственными структурами и финансовым сектором экономики.

Учреждение в соответствии с Уставом осуществляет следующие виды  деятельности:

• предоставление в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства нежилых помещений и имущества на льготных условиях;
  • организационно-техническое сопровождение мероприятий государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013 - 2016 годы»;
  • осуществление технической эксплуатации движимого и недвижимого имущества;
  • проведение и организация семинаров, реализация краткосрочных образовательных программ и программ профессиональной подготовки;
  • консалтинговые услуги в едином комплексе (по маркетингу, рекламе, кредитованию, бизнес-планированию, бухгалтерскому учету и отчетности, налогообложению, правовым вопросам создания малых предприятий и ведения бизнеса);
  • почтово-секретарские и копировальные услуги, обеспечение доступа к информационным базам данных.

В настоящее время на территории бизнес-инкубатора размещено 34 субъекта малого предпринимательства (резидента), 4 организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. В коворкинг-центре работает 1 организация, занимающаяся развитием стартап-проектов.

Для проведения учебных курсов, семинаров, круглых столов в БУ ВО «Бизнес-инкубатор» работает два  оборудованных учебных зала площадью 55 кв.м и 83 кв.м (на 30 и 60 посадочных мест соответственно).

В  2014 году бизнес-инкубатор получил лицензию на оказание образовательных услуг, которая дает право выдавать документы о пройденном обучении. Были проведены такие  курсы, как «Безопасное обращение с отходами 1-4 класса опасности» и «Пожарно-технический минимум» с выдачей свидетельств и удостоверений.

БУ ВО «Бизнес-инкубатор» работает над повышением эффективности своей деятельности. Планируется привлекать штатных и внешних экспертов в разных областях техники, экономики, маркетинга с целью сопровождения предпринимателя от идеи до выхода на рынок и дальнейшего развития, соответственно выращивать бизнесы, необходимые экономике области. Приглашать к сотрудничеству крупные промышленные предприятия области для включения в их цепочки стоимости малых и средних предприятий, в том числе выращивать бизнесы на заказ. Активно продвигать идеи создания малых бизнесов в муниципалитетах области. Продолжать развивать виды услуг, оказываемых бизнес-инкубатором. Широко освещать деятельность учреждения в СМИ.