Мониторинг привлечения средств федерального бюджета на реализацию на территории области государственных программ Российской Федерации, федеральной адресной инвестиционной программы, внепрограммных мероприятий, финансируемых из федерального бюджета
Департамент стратегического планирования Вологодской области

Государственная программа Российской Федерации – документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам, и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Государственная программа включает в себя федеральные целевые программы и подпрограммы, содержащие в том числе ведомственные целевые программы и основные мероприятия органов государственной власти.

Государственная программа предполагает оценку всех ресурсов в сфере деятельности органов исполнительной власти – бюджетных ассигнований, других материальных ресурсов, находящихся в их распоряжении, а также интеграцию регулятивных (правоустанавливающих, правоприменительных и контрольных) и финансовых (бюджетных, налоговых, таможенных, имущественных, кредитных, долговых и валютных) инструментов для достижения целей государственных программ.

Государственная программа содержит информацию о прогнозных расходах субъектов Российской Федерации, направленных на цели ее реализации, а также сведения об участии государственных корпораций, акционерных обществ с государственным участием, общественных, научных и иных организаций, а также внебюджетных фондов в достижении целей государственной программы.

Все государственные программы РФ распределены по пяти блокам:

1. «Новое качество жизни» (13 программ)
  2. «Инновационное развитие и модернизация экономики» (18 программ)
  3. «Обеспечение национальной безопасности» (2 программы)
  4. «Сбалансированное региональное развитие» (6 программ)
  5. «Эффективное государство» (4 программы)

Входящие в состав государственных программ Российской Федерации федеральные целевые программы являются одним из важнейших средств реализации структурной, научно-технической и инновационной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие и сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных, научно-технических и инновационных проектов, направленных на решение системных проблем.

Перечень государственных программ Российской Федерации

Новости Все новости →

Минэкономразвития опубликовал Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации за 2016 год

Минэкономразвития Российской Федерации на портале Правительства Российской Федерации и портале государственных программ РФ опубликовал Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации за 2016 год.  Из 37 федеральных государственных программ 6 получили высокий уровень эффективности, 12 - средний, 13 - ниже среднего, при этом по итогам 2016 года работа ответственных исполнителей по реализации 6 государственных программ может быть оценена как недостаточно эффективная. На основе анализа реализации государственных программ Российской Федерации за 2016 год Минэкономразвития Российской Федерации даны предложения по совершенствованию механизма разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ, в том числе указ...